貯蓄が底をつく 崖っぷち主婦の節約生活

コストコや安い食材を駆使して生活費を徹底的に節約!貯蓄が底をつく崖っぷち主婦の節約生活を公開しています。

ホームベーカリーは節約になるか?正解は…

ホームベーカリーは節約になるか?という義論がママ友さんとの間で起こりました。

 
実に楽しい議論で、このネタで2時間は盛り上がった。
 
何故そんなに盛り上がったかと言うと、ホームベーカリーがただ単に食パンを焼くだけの物ではないという事実があるから!!
 
ホームベーカリーで作るレーズンパン
ホームベーカリーで作ったレーズンパン。
娘の大好物です。
 

 

 

 

 
さて、ウチにあるホームベーカリー
 
は15,800円でした。
食パンを作る材料は…
 
強力粉1kgは300円→200gだと60円
砂糖1kgは170円→20gだと約3円
バター200gは400円→10gだと20円
牛乳1lは160円→170mlだと27円
塩とドライイーストは使用量が少ないから約5円
 
 
1回の材料代を計算すると116円
 
となるー。
(合ってるかな…?)
その他にパン1回分の電気代が25円
 
合計で141円!!!
 
高い!!
 
 

 

 
 
 
ホームベーカリーの機械代、材料代、電気代などを含めると
食パンだけ買うのとホームベーカリーで作るのとを比べると、
食パンを買っていた方が断然安い!
 
 
しかし、話はこれから。
 
 
ホームベーカリーで作るパンは市販の食パンと比べて格段に美味しい!
特に焼きたてはフワフワで最高です。
でも、贅沢品である事は間違いない。
 
で、す、が…
ホームベーカリーではパン生地、ピザ生地、パスタ、お餅、うどんなどが作れるんですよ。
 
で、パン生地コースで作るパンはパン屋さんで買うものと比べて格段に安い。
そして、上手に作れば遜色ない程美味しくできる。
パン屋さんでは1個150円はするパンが、141円プラスαで8個は作れる!
1200円分が200円位の材料と電気代で作れちゃいます。
 
そして、ピザ!
ホームベーカリーで作るピザ生地は45分で出来上がります。
それはMサイズのピザ2枚分の分量です。
宅配したら2500円はするピザが…
 
材料141円プラス、トマト、チーズ、肉代位で合計でも500円以内で2枚分作れます!!
 
そんなこんなを月に1〜2回していれば…
パン屋さんで買うパン2,000円
宅配ピザ2回分5,000円
計7,000円分を700円で抑えることができるんです!
 
機械代は宅配ピザでパーティーしたとして、4回分位でしょうか?
 
家にホームベーカリーがあったらピザ生地が簡単に作れるのでよく作るようになります。
 
簡単で、しかも美味しいアツアツピザが食べられるのでハッキリ言って宅配ピザなんか目じゃないです。
 
来客へのもてなしでもかなり喜ばれます。
 
結果、子育て世帯では確実に節約になるということが判明しました。
 
 
どうでしょ?
 
ホームベーカリー!
お宅にも1台いかがですか?
 
因みに、コストコでは度々象印のホームベーカリーが6500円で売ってます。
 
あれは買いだと思うなー。